СТАТЬИ

Нормы остекления лоджии или балкона. Узаконивать или нет

Полезная информация

Нормы остекления лоджии или балкона.

Узаконивать или нет


Основным мероприятием по улучшению жилищных условий является процедура остекления балконов или лоджий в квартире. Эта процедура относится к категории реконструктивных работ, является частичная перепланировка, которую по законам Жилищного кодекса в ряде случаев необходимо согласовывать в уполномоченных инстанциях.
И если верить статистике, то о необходимости получать разрешение на остекление балконов (лоджий) известно далеко не всем владельцам жилых помещений, а потому частыми являются ситуации, когда необходимо узаконить перепланировку по состоявшемуся факту. Данная ситуация требуют детального рассмотрения, поскольку согласно тому же кодексу (если остекление не предусмотрено единообразно для всего дома или его не проводит государственная служба при проведении капитального ремонта) процедура остекления влияет на архитектурный (внешний вид) облик всего здания.

Когда стоит получить разрешение

На все возникающие вопросы может с легкостью ответить технический паспорт жилой площади. При сдаче дома в эксплуатацию (после прохождения инвентаризации и составления акта о государственном приеме дома) оформляется первоначальный технический паспорт на каждую отдельно взятую жилую площадь. Если в нем нет никаких сведений о данной процедуре, тогда любое личное вмешательство предусматривает законное согласование.нормы остекления лоджии или балкона

Разрешение на любые изменения технических характеристик плана жилой площади получают в местных уполномоченных органах: Префектура, Межведомственная комиссии, Жилищная инспекция и другие. Они же рассматривают вопросы и глобального переустройство типового плана квартиры. После подачи заявления и ряда необходимых бумаг, управляющий орган рассмотрит заявление и составленный набросок-эскиз и выдаст ответ. Если вынесено решение в пользу владельца, тогда можно производить остекление, а по окончанию работ внести изменения в документы БТИ.

Как поступить, если остекление было самовольным

В большинстве случаев решение вопроса занимает минимальные сроки и не потребует значительных материальных затрат, однако часты ситуации, когда владельцы приобретают квартиру с пометкой «Разрешение на перепланировку не предъявлено» в технической документации. В этом случае на поэтажном плане нелегальные (самовольные) вмешательства обозначены чернилами красного цвета. Или же наступает такой момент, когда необходимо узаконить перепланировку самостоятельно для вступления в наследство или продажи собственности.
Нужно заметить, что процедура узаконивания остекления балконов и лоджий в нежилом помещении аналогична процедуре для жилых квартир, она не имеет упрощенной формы, проводится по проекту и заключается в последовательном выполнении следующих шагов:

  • Получение новой технической документации в БТИ с пометкой «Разрешение не предъявлено»;
  • Вызов экспертов, осуществление обмеров БТИ;
  • Получение технических заключений;
  • Составление акта о внесенных изменениях;
  • Сбор документации и подача бумаг в уполномоченный орган;
  • Регистрация состоявшихся изменений в паспорте жилой площади.
  • В случае законного получения разрешения первые четыре пункта заменяются:
  • Разработкой проекта;
  • Согласованием будущих действий согласно проекту в уполномоченных инстанциях;
  • Получение разрешающей бумаги на проведение остекления объекта. Выдает жилищная инспекция;
  • Строительные работы.

Дабы избежать бумажной волокиты многие владельцы жилой площади решаются и на более быстрый вариант устранения проблемы – демонтаж изменений. Однако в настоящее время многие специализированные компании оказывают услуги по согласованию и узакониванию коррекций типового плана квартиры, что в значительной степени сокращает сроки и затраты.

Какое остекление можно узаконить, а какое нет

Согласно Жилищному кодексу не любое остекление лоджии (балкона) можно узаконить и, соответственно, получить на него разрешение. Например, если при проведении переустройства (касается не только остекления, а и изменения внутренней конфигурации квартиры) будет нарушена пожарная безопасность, санитарно-технические и строительные нормы. Кроме того, владельцу жилой или нежилой недвижимости не дадут разрешение на остекление балкона (лоджии), если:

  • Владелец помещения желает остеклить объект деревянными рамами и оформить его внутренние поверхности деревянными отделочными материалами. Не соответствие пожарным нормам;
  • Если есть желание разместить на утепленных объектах батареи отопления, теплые полы, подсоединенные к общедомовым коммуникациям;
  • Если балкон или лоджию планируется утеплить горючими материалами;
  • Если дом относится к категории памятников культуры. Нельзя изменять внешний вид.

Нет комментариев

Добавить комментарий